Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Обряд сватовства у горцев

По исламской традиции, которая оказала основополагающее влияние на образ жизни дагестанцев, желательно выбрать себе в жены женщину, которая обладает религиозностью, красотой, хорошей родословной, не выходившей до этого замуж. Есть и другие условия, но эти остаются главными.

Говорится, что жена бывает 3 видов: та что для тебя, та что против тебя и та которая может быть либо для тебя, либо против. Что касается первой жены, то это девственница на которой вы женились, так как вы первый мужчина в ее жизни, то она естественно будет любить вас и подчиняться. Что касается второй, то это женщина которая до вас уже была в браке и имеет от бывшего мужа ребенка. Такая женщина ни когда не будет довольна вами, что бы вы не делали. Она будет есть ваш хлеб, но благодарить будет своего бывшего супруга.   Что же касается последней, то эта та которая была замужем, но не имеет детей от первого мужа. Если вы будете лучше чем ее первый муж, то она будет любить вас больше, а если нет, то как и во втором случае она против вас.

То, что мы здесь привели это обычное правило, из которого могут быть исключения. Известно не мало случаев, когда попадались и хорошие вдовы и разведенные женщины. Но это как правило встречается очень редко. Да и вообще в шариатских книгах говорится, что найти женщину с хорошим характером очень трудно.

После того как отец выбрал невесту для своего сына, начинался обряд сватовства, который заключался в том, что сам отец или же сын ходили к родителям девушки и просили ее руки.

В некоторых селах, есть очень хороший адат, в соответствии с которым родственники жениха приходят в гости к невесте с лавашем (горский хлеб), и после того, как побеседовали и собрались уйти, родственники невесты делают одно из трех действий. Либо возвращают лаваш полностью, указывая на отказ, либо оставляют хлеб себе, что значит согласие, либо же отдают половину, а другую оставляют себе намекая на то, что им надо все обдумать.

Как и принято обычно в таких ситуациях на сватовство, обе стороны готовят море сладостей, щербет, чак-чак, торты и пироги, чуду разных видов и всевозможные экзотические блюда. Так что, кто уж точно останется довольным при любом исходе мероприятия – это дети которым дай что-то вкусное.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.