Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Гора Шалбуздаг, в Дагестане

Данная гора считается священной, так как на ней располагается могила праведника, поэтому сюда приезжает масса паломников. Верующие обращаются к Всевышнему посредством этого хорошего человека, чтобы их молитвы услышал Всевышний, поэтому данный путь называют дорогой исполнения желаний. 

Наибольшее количество паломников посещает священную гору в период с 20 июля по 20 августа. Чтобы люди могли не бояться за собственное здоровье, вдоль ведущей на гору тропинки расположены молитвенные комнаты, пункты питания и места отдыха. 

Кстати, на вершине священной горы паломники осуществляют обряд жертвоприношения. Перед подъемом они покупают овцу и ведут ее наверх. В особом месте овцу режут, разделывают тушу, часть мяса идет на еду паломникам, а часть используется в качестве помощи нуждающимся людям, которые живут в селении около Шалбуздага. 

А теперь поговорим о самой горе. Высота Шалбуздаг составляет 4150 метров. По мере подъема гора становится все более крутой. Узенькая дорожка из мелких камушков очень скользкая, путникам не хватает кислорода, поэтому привалы делаются через каждые пройденные 20 метров. Почти на вершине между скалами спрятано священное озеро, на котором даже летом верхний слой воды скован тонким льдом. От этого водоема до пика Шалбуздаг остается преодолеть один километр пути, правда это трудный участок, где нужно протиснуться между скалами, а затем подняться вверх по почти лакированным скалам. Все же невзирая на трудности тысячи туристов поднимаются на самый пик дагестанской достопримечательности.

С вершины открывается изумительная картина – Главный Кавказский хребет, ледяные шапки Шахдага и Базардюзю, долина Самур-реки, зеленые насаждения и полоса бирюзового Каспия. 

Сами же склоны горы-святыни покрыты альпийскими и субальпийскими лугами, цветущими разноцветными цветочками: желтые лилии, розовые ромашки, голубые фиалки, белые васильки, кремовые лютики. Конечно, есть и совершенно голые участки отвесных скал, подчеркивающие величие данного места. Поднимаясь на вершину, путники встречают небольшие группы дагестанских туров, горных индеек, зайцев и орлов. Так что посещение одной из знаменитейших природных достопримечательностей мира обещает подарить море незабываемых впечатлений, связанных с крутым подъемом, полями разноцветных цветов, человеческой взаимовыручкой, разделыванием барашка, мощными турами и парящими орлами.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.