Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Табасаранский район

Одним из многочисленных районов Дагестана наряду с Магарамкентским, Сулейман-Стальским и Ахтынским является Табасаранский район.

Район этот граничит с Дербентским, Сулейман-Стальским, Хивским, Кайтагским и по моему с Агульским районами. Население в основном составляют табасаранцы около 80 %, за тем азербайджанцы около 19%. Есть так же лезгины, лакцы, агульцы, русские и другие народности. Численность населения составляет где-то 50 тысяч человек.

Животный и растительный мир табасарана очень богаты. Очень красивая природа здесь словом рай для отдыхающих. Здесь же находится и один из самых известных водопадов в селении Хучни. Самому там бывать не приходилось, но ребята очень лестно отзывались об этих живописных местах.

Табасаранцы с давних времен славятся своими знаменитыми на весь мир коврами которые являются своего рода визитной карточкой нации. Фото этих ковров можно увидеть в интернете и в музеях.

Так же табасаранцы славятся и тем, что некоторое время укрывали у себя муршида, алима и наставника имамов Гази Мухаммада и Шамиля первого накшубандийского шейха в Дагестане Мухаммада Ярагъ(къудиса сиругьу). Также национальным героем табасаранцев является Мирза Калукский, который будучи поэтом, смог возглавить народные массы горцев и разгромить Надир шаха в Андалалской битве не неподалеку от села Согратль где и находится могила Мухаммада Ярагъи.

Очень много сел входит в этот район. Так по официальным данным здесь 74 села.

Основным занятием населения является земледелие и виноградарство.

С приходом новой власти пришли и новые порядки и изменения в лучшую сторону. Глава Табасаранского района Алавудин Несрединович Мерзабалаев уделяет много своего вниманию работе с гражданами и решению их насущных проблем. К стати ещене давно основной проблемой район были вахабиты, которых было очень много. Говорят что даже сын бывшего главы был одним из них, и что якобы глава отдал за него не много не мало 50 миллионов «честно заработанных, потом и кровью» рублей. И уволен он был за это. Но к счастью сегодня это в прошлом.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.