Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Свадьбы в Дагестане, видео

Старинные традиции, которые до сих пор соблюдаются и современные тенденции.

Многих гостей нашего края интересует свадебные обычаи, мы попробуем кое-что оних рассказать.

Поговорим о свадьба, о современных Дагестанских свадьбах. Кстати, вы можете выложить свои фото, видео свадеб прямо на сайте. Для этого вам нужно зайти в свой профиль, выбрать пункт, контент-файлы и загрузить ваше видео или фото свадьбы. Так же можете разместить ваше свадебное поздравление, мы постараемся эту рубрику вывести на главную страницу сайта. А увидеть свои файлы после загрузки можно в мены "файлы пользователей" на главной странице сайта.

Свадьбы в Махачкале(Дагестане), видео.

Вернемся к нашему разговору о дагестанских свадьбах. В Дагестане есть сегодня два вида свадеб это, исламские свадьбы( которые проводятся как мавлид) и обычные свадьбы — типа "пьянки-гулянки". Разговор об мусульманских свадьбах мы не будем рассматривать, это и так очевидно, что там только полезное, а вот так называемые светские свадьбы в Дагестане начинают смахивать на западные вечеринки, с вытекающими отсюда последствиями.

Если вы хотите что-то высказать по поводу современных дагестанских свадеб или у вас есть интересная информация по свадебным традициям, которые до сих пор соблюдаются в Дагестанских селах и города, можете оставить как комментарии ниже или же написать в своем блоге. Хотя мы семимильными шагами идет, точнее бежим в так называемый цивилизованный мир, все же есть люди, которые сохраняют свою культуру и традиции, в том числе и свадебные. Вот о таких интересных свадебных традициях и хотелось бы поговорить, кто и где видел что интересного...

Свадебные обычаи в аулах.

О общепринятому адату во всех дагестанских аулах по дороге в дом жениха молодежь преграждает путь свадебному кортежу и требует выкупа, и пока его не получит, не пропускает.
*    *    *
По старинному обычаю жених во время свадьбы не должен присутствовать дома. Он в это время находится у кого-нибудь из друзей и возвращается глубокой ночью, когда все расходятся, за исключением близких друзей.
После того, как впускают жениха в комнату невесты, продол¬жаются танцы и 1веселье. Одни друзья охраняют покой новобрач¬ных, другие, напротив, мешают. У их двери оставляется стража из бойких женщин.

Видео исламских свадеб (мусульманская свадьба)

Канасирага. Когда невесту ведут в дом, мать кидает на голову невесты зерно. Через три дня невесту ведут по воду...
Перед входом в дом невесте предлагают засунуть руку в    керамический сосуд, наполненный медом. Истекающей медом рукой она должна ударить по порогу. Это делается, чтобы жизнь невесты, с мужем была такой же сладкой, как мед.

По тадмагитлинцкому обычаю отец невесты требовал у жени¬ха саблю, кинжал и ремень в серебряной оправе.    Это делалось для проверки жениха, насколько он состоятелен. Было время, когда за девушку требовали лошадь вместе с серебряным седлом и кну¬том. В этом же ауле был и такой обычай—девушек выдавали и без всякого приношения. При этом у родителей никто ничего не спра¬шивал, а старейшина села задавал девушке,   которая не успела еще выйти замуж, вопрос —за кого она пойдет замуж? Она должна назвать одного. Названный, хочет ли он или нет, должен был жениться на этой девушке. Если невеста ему не нравится, после многих дней замужества он мог подать на развод.
 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.