Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Хархаров Абусупьян Магомедович – мужчина, достойный коня и оружия

Абусупьян Хархаров родился 3 января 1967 года в г.Махачкале. Родом Абусупьян Магомедович из высокогорного села Чох Гунибского района Дагестана.

Абусупьян Хархаров с малых лет воспитывался в духе исламских традиций, тесно переплетенных с горскими обычаями. Всевышний вложил в него хорошие качества, и поэтому Абусупьян  всегда отличался прекрасным нравом. Он полностью впитал в себя любовь к своей родине и религии. И не смотря на те высоты которых он достиг в жизни, он никогда не забывал, про те достойные качества, которые были воспитаны в нем его родителями.

Поставив себе еще в раннем возрасте цель — принести пользу родному краю, Абусупьян все свое время посвящает учебе. Он прекрасно понимает, что образование является единственным ключом к достижению заветной мечты.

Окончив среднюю школу Абусупьян в1984 году поступает на экономический факультет Дагестанского Государственного Университета.
В 1994 — 1995 годы он создает свое предприятие, где накапливает огромные  умения и бесценный опыт.  В это же время он избирается депутатом НС РД, после чего кандидатуру Хархарова переизберут еще на 3 созыва.

В 1998 году Хархарова назначают на должность гендиректора махачкалинского морского порта, где он работает вплоть до 2010 года. Более 11 лет Абусупьян Магомедович работает во главе порта на благо Родины. За этот период ему удается сделать много полезного для республики.

Особое внимание Абусупьян уделял духовно-нравственному воспитанию дагестанцев и сохранению ими традиционной религии.

Много сил и личных средств он потратил для того, что бы сохранить дагестанскую землю от чуждой нам идеологии экстремизма и терроризма. Сам лично не раз, Абусупьян выезжал с муфтием Дагестана Саид-Мухаммадом Абубакаровым в соседние республики для призыва населения к неприятию ваххабизма.

Можно без преувеличения сказать, что такую помощь которую оказал духовенству Хархаров, не оказывал больше никто.

Огромное количество построенных мечетей, как в самой республике, так и за ее пределами. Нет практически ни одного района, где бы не красовалась построенная им красавица мечеть. Кроме этого он был известным меценатом, который занимался повсеместной благотворительностью.

Именно Абусупьян Хархаров организовал отправку первого в России благотворительного рейса на хадж в 1994 году. Благодаря его стараниям сотни и тысячи мусульман получили возможность посетить святые земли Мекки и Медины.

В Дагестане, да и в России в целом есть сотни наших земляков в сотни раз богаче Хархарова, но подумайте, кто из них сделал то, что сделал герой нашего времени Абусупьян Магомедович.

Да есть и Сулейман Керимов, который тоже сделал очень много добра, но если исходить из соотношения «возможность-результат», то с Хархаровым в этом не сравнится никто.

Не зависимо от ситуации и своего материального и служебного положения, Абусупьян всегда оставался скромным, добрым и отзывчивым человеком, готовым придти на помощь в трудную минуту.

Да увеличит Всевышний количество таких мужчин как Абусупьян Хархаров, на нашей благодатной земле.

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.