Это некоммерческий проект. Если вы хотите разместить контент на этом сайте пишите на вацап 8988-205-80-60

 Если Вы нашли на сайте материалы нарушающие авторские права, просим Вас сообщить нам об этом. Спасибо. 

Виды стратегий воспитания ребёнка

Недаром говорится: «Всему своё время»! В том числе это связанно с воспитанием детей. Конечно, попробовать все методики до формирования характера и привычек ребёнка, не реально. И порой бывает поздно их менять, ребёнок вырастает! Но не всё потеряно, есть несколько действенных стратегий.

 Стратегия развития Дагестана

Существует негативная стратегия подавления, в которой родители, заблуждаясь, думают, что могут решать за ребёнка абсолютно всё. Например, девочка хочет танцевать, а строгая мама отправляет её в художественную школу. Или мальчик, всегда стремившийся к точным наукам, вынужден ходить в кружок шахмат. Конечно, это утрированно, но факт остаётся открытым и в будущем эти дети очень сложно адаптируются в жизни, ведь с детства их постоянно подвергали критике и не давали права голоса.


Занимаясь собственной жизнью, работой, делами и заботами родители порой забывают про ребёнка, и эта стратегия называется безразличием. В таком случае реально несколько исходов, когда родители несчастны. 

Отдаляясь от ребёнка, понимают, что вернуть потраченное время невозможно, тем самым проявляя враждебность к нему. Поскольку ждать от взрослых нечего, малыш учится быть самостоятельным, как может. Он вырастает с железным характером, но при этом одновременно испытывает любовь и неприязнь к родным людям. 


Следующий пункт, безразличный оптимист. Большую часть жизни взрослые занимаются своими личными делами, поэтому ребёнок сам себе предоставлен. Вырастая, такой молодой человек не перестаёт любить и уважать родителей, а вот самого себя очень критикует, думая, что недостаточно хорош для них, поскольку с ним не общаются.

Не надеясь на окружающих, добивается цели самостоятельно. При этом, не зная в своих силах и возможностях, может бросить все на полпути, начиная себя потихоньку гнобить, ведь защиты извне у такого человека нет. Очень часто прибывая в депрессивное и негативное настроение, отказывается от цели и отчаивается, когда-либо чего-то добиться. 


Так, чтобы ребёнок вырос уверенным в себе и целеустремлённым, с ним нужно общаться и уважать его мнение. В таком случае по жизни ему будет легко и не принуждённо двигаться к задуманному плану. Это самый лучший вариант воспитания с позитивной стратегией контакта с ребёнком. У человека, с которым занимались по вышеперечисленным двум негативным методам, даже мысли не возникнет, что можно получить поддержку и участие родных и близких, в отличие от последнего способа развития. 

Бесспорно, теория Эрика Берна, которая гласит: «Человек раскрываясь, бывает в трёх эгосостояниях: ребёнок, родитель и взрослый». Проявление этих признаков обуславливается тем, что качества у них разные. 

Ребёнок в особенности учится самоутверждению с помощью игр. 

Родитель, давая воспитание и развитие своему чаду, присматривает, направляет и защищает его. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.